齐赢建筑
打造一站式人才服务平台

广东建筑资质告诉你三级资质一年维护费用多少

发表时间:2021-04-28 10:54

在诺大的建筑市场中,总是会存在着一些建筑资质挂靠的现象。所谓的挂靠,说的简单一点就是没有施工资质的企业借用其他有资质的企业名义去承揽工程的行为,此行为一旦被查处会面临什么样的处罚呢?接下来就看一下挂靠双方的处罚是什么


1、申请资质时除网上申报外还需要另外提供书面资料么?

答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。

2、企业只能从最低等级开始申请资质吗?

答:新设立的企业只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立、等情况的根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定办理。

3、建设工程企业资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?

答:建设工程企业资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期未提出延续申请的,资质证书自动失效。

目前,工程勘察、建筑业企业资质证书暂未设有效期。

4、企业取得资质多长时间后可以申请升级?

答:企业申请资质升级不受年限限制,但需要逐级升级。

5、具有施工总承包资质的企业(下称总承包企业)可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

6、具有专业承包资质的企业(下称专业承包企业)可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务分包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

7、劳务分包序列企业可以申请施工总承包或专业承包资质吗?

答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。

8、建设工程企业资质审批流程是什么?

答:住房城乡建设部负责审批建设工程企业资质审批的基本流程是:

企业申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。

公示意见不同意企业资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。

广东建筑企业参与不同的工程建设需要办哪些资质_建筑资质,建筑工程资质升级,建筑二级资质代办,,

    建筑企业在办理资质时候,一定要对资料、人员等多加仔细检查,以免出现一点差错导致资质办理失败。无论是哪种资质,人员方面都是至关重要的一个前提条件,也是很多建筑企业的一个心病,在人员的考核里,有关部门会通过证书和社保等相关材料来考核人员是否达到要求,所以,建筑企业在找人员时候,要细心检查人员的相关材料,以防万一。办理建筑企业资质时,应该如何确定人员证书有效性?那么,建筑企业在人员证书上有什么需要注意的?应该如何确定人员证书有效性?

一、人员证书的注意事项

( 1 )准备的人员证书,需要满足人员方面的要求,专业和等级要相符:

( 2 )证书必须是由主管部门或其指定机构颁发,建造师证书、职称证书还需要注册到企业。

二、如何确定人员证书有效?

1 、人员专业

比如,建造师、职称人员等注册人员的准备,按照资质要求都得是相关专业。当然,在这里说的人员专业,包括但不仅限于注册人员的专业。有的建筑施工资质,会有技术工人的工种、现场管理人员的九大人员证书等要求,这也是在人员证书准备时需要注意的。

2 、颁发机关

申请建筑施工资质时,用于资质申请的人员证书,应为建筑主管部门或指定机构颁发。如里这些人员证书,不是由主管部门或指定机构颁发,就可能是伪造或变造,也是属于无效的人员材料

3 、人员年龄

用于资质申请的各类人员,超过了 60 周岁的年龄限制,这类人员就属于无效人员。因此,这些人员的人员证书,也就是无效的,无法作为资质申请时的人员材料。

4 、证书有效期

按照国家相关规定,人员证书是可以一直持有的,并没有有效期的限制。但是,人员证书在经过一定年份之后,持有人要满足继续教育的条件。之后才能继续从事建筑施工工作成到企业挂靠。在这里,关于人员证书的有效期.其实就是要求资质申请人员超过期限后要有继续教育证明。

5 、人员与企业关系

如果企业用于资质申请的人员,不属于本公司聘用,而是其它公司的资源。那么,在资质申请时,这些人员不能通过审核,人员证书也就无效。只有企业自己经过招聘,并由企业为其购买社保的人员,人员证书才属有效。